Артроз стопы

Артроз стопы



Артроз стоп.
Артроз стопы - это хроническое заболевание, при котором повреждается и разрушается хрящевая ткань сустава. В его основе лежат изменения при дегенеративной дистрофии, то есть неправильном питании и преждевременном износе суставной поверхности. Чаще всего поражается плюсневой сустав большого пальца ноги.
Симптомы остеоартрита стопы.
Артроз стопы сопровождается многими характерными симптомами, но его интенсивность зависит от степени артроза и тяжести патологии. Заболевание обычно развивается в течение длительного периода времени, и на ранних стадиях его можно долго не замечать. Первые признаки заболевания - усталость при ходьбе, утомляемость и тяжесть в ногах после физической нагрузки, хруст в суставах - обычно не воспринимаются как серьезные и игнорируются.
Если лечение не начато вовремя, состояние постепенно ухудшается. Есть более выраженные симптомы, которые нельзя игнорировать: сильная и продолжительная боль в ногах после физической нагрузки, иногда в покое, "костный нарост" большого пальца, отек и покраснение ног, осьминожки на ногах, нарушения походки, хромота. Это также может вызвать покалывающую боль в ответ на холодную воду или изменения погоды. Все это значительно снижает комфорт и качество жизни, не дает возможности полноценно заниматься домашними делами и трудовой деятельностью, ограничивает передвижение пациентов.
Поэтому основные симптомы артроза:
Скованность и неподвижность суставов по утрам. Она исчезает после небольшой разминки, физической нагрузки. На более поздних стадиях патологии диапазон движений резко уменьшается, бессознательно пытаясь опустить болезненную ногу. Из-за этого меняется походка и начинают волочиться ноги. Это связано с заметным изменением амплитуды движений пораженного сустава и появлением боли при ходьбе. Отек и покраснение кожи в зоне поражения, повышение местной температуры; появление усталости в ногах во время физических упражнений; ступни трескаются при ходьбе. Боль в суставах: первоначально она возникает из-за физической нагрузки и исчезает в состоянии покоя, но когда поражение усиливается, она становится постоянной и также появляется в состоянии покоя. Стопа болит в ответ на холод или изменения погоды; появление мозоли, осьминога на стопе, деформация костей, изменения формы стопы;
Причины возникновения остеоартрита стопы.
Артроз стопы часто развивается в зрелом возрасте после 45-50 лет. Причиной этой патологии могут быть структурные дефекты, такие как плоскостопие, поскольку нагрузка на ткани постоянно распределяется неравномерно. Это способствует чрезмерному износу и повреждению хрящевых поверхностей, связок и костных структур. Люди с избыточным весом особенно подвержены высокому риску, потому что давление на их ноги увеличивается.
Ношение неподходящей и неудобной обуви, слишком тесной или слишком свободной, может сыграть большую роль в развитии заболевания. Женщины часто становятся жертвами негативного воздействия обуви на высоком каблуке на здоровье своих ног. В такой обуви стопа не выполняет амортизационную функцию, основная опора приходится на пальцы и плюсневые суставы, что приводит к артрозу большого пальца.
Часто артроз возникает вторично в результате других заболеваний.
Травмы: переломы, вывихи, растяжения связок, разрыв связок. Посттравматический артроз особенно часто встречается у спортсменов. Врожденная дисплазия, то есть аномалии в развитии тканей; аутоиммунные заболевания соединительной ткани, такие как ревматоидный артрит или системная красная волчанка; нелеченный артрит или другие острые воспалительные заболевания;
Все эти причины вызывают спазмы крупных и мелких мышц, плохое кровообращение в ногах. Хрящ не получает достаточного питания, он теряет воду, разлагается, полость сустава сужается, возникают типичные симптомы артроза.
Степень артроза стопы.
Различают артроз 3-х степеней, которые отличаются глубиной патологии и интенсивностью симптомов заболевания.
Артроз стопы 1 степени характеризуется отсутствием выраженных морфологических изменений в виде разрушения тканей сустава. На внешнем виде нет никаких признаков деформации. Но уже на этой стадии нарушается питание суставного хряща синовиальной жидкостью, появляется воспаление. Субъективные симптомы на этой стадии выражены слабо. Пациенты могут замечать усталость при ходьбе, покалывающую боль при длительной физической нагрузке.
При артрозе стопы 2 степени характерно появление морфологических признаков. Структура хряща нарушается, синовиальная поверхность начинает разрушаться, полость сустава сужается. Функция суставов снижается. Боль в ногах становится постоянной, более интенсивной и не исчезает в покое и после отдыха.
Артроз стопы при 3 степени является запущенным патологическим процессом, и на этой стадии заболевания характерны обширное разрушение структур, появление костного нароста и выраженная деформация стопы. Диапазон движений сустава теряется, и он становится полностью неподвижным. Боль в ногах становится очень заметной, поэтому человек старается максимально освободить ноги от нагрузки и перенести вес на здоровую сторону, что приводит к хромоте.
Что делать при артрозе стопы.
Опасность этого заболевания заключается в том, что на ранних стадиях оно часто остается незамеченным, а на поздних стадиях с ним становится трудно бороться. Именно поэтому очень важно сразу заметить первые признаки артроза и предотвратить возникновение тяжелых необратимых изменений, характерных для артроза 2 и особенно 3 степени.
Помните: артроз не заживает естественным путем и неуклонно прогрессирует, если его не лечить. Появление боли и дискомфорта требует немедленной медицинской помощи для уточнения диагноза и своевременного лечения.
Огромный опыт в лечении остеоартроза накоплен специалистами Центра доктора Вубновского.
Лечение артроза проводится комплексно. Методика доктора Бубновского предусматривает не только симптоматическую терапию, снимающую острую боль, но и патогенность, то есть влияет на механизм развития заболевания и останавливает его прогрессирование.
Как лечить артроз суставов стоп.
Методы авторской лечебной физкультуры, применяемые в центре, направлены на восстановление физиологических функций суставов и активизацию собственных ресурсов организма.
Это происходит из-за нескольких факторов.
Активация мышц; снятие спазмов и, как следствие, восстановление кровотока; улучшение питания хрящевой ткани в результате регулярных правильных физических упражнений; устранение дистрофии тканей; предотвращение или остановка разрушения хряща. Профилактика прогрессирования артроза.
Прежде чем назначить лечение, врач проведет полное диагностическое обследование пациента. Мануальное обследование и миофасциальное обследование являются обязательными, определяют нарушения подвижности суставов, степень характерной боли. В качестве дополнительного метода врач может назначить рентгенологическое исследование сустава, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ). Эти исследования выявляют морфологические изменения, характерные для 2-й и 3-й стадий заболевания: сужение полости сустава, деформацию и разрушение костной и хрящевой ткани, а также появление костного нароста.
Изучив результаты, врач определит степень артроза. Это связано с тем, что от этого зависит предлагаемый план лечения.
Несмотря на то, что общий принцип лечения одинаков на всех стадиях заболевания, сила терапевтического эффекта и его эффективность во многом зависят от того, как начинается патологический процесс.
Как лечить артроз 1 степени?
На этой стадии заболевания заметных морфологических изменений нет, а есть лишь предпосылки к их возможному появлению в будущем, которые легко поддаются коррекции.
Для лечения первых симптомов заболевания и профилактики тяжелых осложнений создается индивидуальная программа лечебной физкультуры с учетом особенностей и потребностей пациента. Благодаря отсутствию сильной боли на этом этапе и выраженных ограничений подвижности, вы можете выбрать агрессивную тактику и создать интенсивную программу упражнений, которая выполняется как на гимнастических матах, так и на специальных тренажерах без использования дополнительного оборудования.
Как лечить артроз 2 степени?
Лечение артроза на 2 стадии требует большего внимания и осмотрительности со стороны лечащего врача, чтобы предотвратить появление боли в ходе лечебной физкультуры.
Упражнения выполняются на многофункциональном блочном тренажере Бубновского. Это позволяет вам воздействовать на нужную группу мышц, не причиняя боли. Каждое занятие проходит под руководством кинезиотерапевта, а техникой выполнения упражнений руководит опытный инструктор.
Лечение, начатое на 2-м этапе, помогает улучшить двигательные нарушения в суставах, облегчить боль, остановить прогрессирование артроза и предотвратить снижение качества жизни пациента.
Как лечить артроз 3 степени?
Увы, на этой стадии заболевания полное выздоровление пациента невозможно, поскольку морфологические изменения достигают значительной выраженности и становятся необратимыми.
Часто пациенты, страдающие артрозом 3-й степени, приходят в центр после операции. Однако сама по себе операция не восстанавливает функцию сустава. Это требует правильной и полной реабилитации, включающей индивидуально подобранные двигательные нагрузки и дополнительные процедуры (массаж, физиотерапия, тепловое воздействие).
Предписанная программа включает упражнения и процедуры, которые наиболее эффективны и безопасны на данном этапе. Благодаря правильному сочетанию этих препаратов с физическими нагрузками достигается максимальный терапевтический эффект и профилактика прогрессирования и осложнений артроза.